И дают ли свиданку сразу после заключения брака?

Здравствуйте,могу ли я расписаться со своим парнем в сизо,как долго это будет,что нужно делать,сколько потребуеться денег?И дают ли свиданку сразу после заключения брака?Какие документы нужны

, Дарья, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер!

На основании Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189:

110. Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

111. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

112. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО либо лицом, его замещающим, по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

113. Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Таким образом, вашему избраннику первоначально необходимо обратиться к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления. Если данное действие будет одобрено, то необходимо оплатить государственную пошлину и услуги нотариуса.

Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы можете зарегистрировать брак со своим молодым человеком.

Согласно Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы(утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189),

108. Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855) органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

109. Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу.
Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

То есть, идёте в ЗАГС по месту нахождения СИЗО, берёте там бланк совместного заявления, передаёте его в СИЗО, где обвиняемый в присутствии нотариуса заполняет свою сторону. Затем забираете бланк из СИЗО, заполняете свою сторону и несёте его в ЗАГС, в котором вы брали этот бланк. Стоимость — уплата вами государственной пошлины в размере 350 рублей и оплата обвиняемым услуг нотариуса в СИЗО.