Возможно ли отказать в возврате такой одежды в НАДЛЕЖАЩЕМ КАЧЕСТВЕ, на законных основаниях?

Здравствуйте. Я скмозанятая, пошив женской одежды с большим количеством ручной работы( вышивка, декорирование). Каждую модель шью в единственном экземпляре, повтор невозможен. Возможно ли отказать в возврате такой одежды в НАДЛЕЖАЩЕМ КАЧЕСТВЕ, на законных основаниях? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас поскольку  заключается договор на оказание услуг и в этом случае отказ от него возможен при отсутствии претензий к качеству только на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ допустим только до исполнения договора. В том случае, если заказчик принял исполнение и произвел оплату — отказ не допустим.

Если заказчик отказывается в процессе пошива, Вы вправе произвести удержание Ваших расходов, но для этого Вам нужно подтвердить их документально.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вы видимо не внимательно прочитали вопрос. В вопросе нет слов о «договоре на оказание услуг». Если я верно понимаю, то Услуга она тогда, когда тебя о ней просят. Я же без просьб просто шью одежду. Демонстрирую ее и любой желающий которому она понравилась и подошла по всем критериям(размер, цвет, состав и т.д) покупает ее. Ни о каких услугах речь не идёт. Как и о договорах.
В вопросе нет слов о «договоре на оказание услуг».

Екатерина

Вы же сами пишите

пошив женской одежды с большим количеством ручной работы( вышивка, декорирование).Екатерина

Это не продажа.

И складывающиеся отношения предполагают наличие договора на выполнение работ или оказание услуг, но никак не продажу товара.

Как и о договорах.

Екатерина

И если у Вас идет представление о договоре, как о письменном документе, то Вы несколько заблуждаетесь. Он может быть оформлен путем переписки из содержания которой усматривается предмет договора и оговорены условия его реализации.

При этом если Вы говорите, что весь процесс выстроен следующим образом

Демонстрирую ее и любой желающий которому она понравилась и подошла по всем критериям(размер, цвет, состав и т.д) покупает ее.

Екатерина

То в этом случае уместно вести речь о договоре купли-продажи.

И в такой ситуации Ваши риски существенно возрастают.

Во-первых, по общему правилу, покупатель в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в течение 14 дней вправе потребовать обменять товар, если он не подошел ему  по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

А если в момент обращения к Вам покупателя с требованием об обмене искомого товара у Вас не будет в наличии — Вы обязаны вернуть деньги.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммыподлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

И здесь покупатель может говорить о том, что он все же рассчитывал получить платье не черного, а, например, темно-синего цвета и т.п., что оно немного не подошло ему в плечах, талии и т.п.

И самое главное покупатель не обязан доказывать, что он изначально искал иное платье и по каким из указанных критериев оно ему не подошло.

Во-вторых, если Вы продаете товар через интернет, то тут еще сложнее для Вас.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» речь идет о дистанционной торговле, а соответственно

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

А если Вы при передаче платья не предоставили письменную информацию о сроках его возврата — то отказаться от платья при отсутствии претензий к качеству покупатель вправе вернуть его в течение 3 месяцев.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

И Ваш пошив, что самое главное в данном случае нельзя признать индивидуальным заказом — ввиду того, что Вы сами же говорите, что у Вас его пошив никто не заказывал, а выбор осуществляется исходя из того, что Вы представили покупателю.

Поэтому в Ваших интересах, выводить взаимоотношения с клиентами в русло договора на выполнение работ — поскольку рисков отказа от его результатов меньше.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

 Возможно ли отказать в возврате такой одежды в НАДЛЕЖАЩЕМ КАЧЕСТВЕ, на законных основаниях?

Да,  возможно.

Верховный суд РФ  в определение  от 16 июля 2013 г. N 18-КГ13-50 пришел к выводу, что

2. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определенные свойства, если такой товар может быть использован исключительно приобретающим его лицом.

К тому же в  Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества и не подлежащих обмену,  утвержденных  Постановлением Правительства  РФ  N 2463, входят

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
К тому же в  Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества и не подлежащих обмену,  утвержденных  Постановлением Правительства  РФ  N 2463, входят

Амвросов Герман

Далеко не каждая одежда относится к трикотажным или тем более швейным изделиям. ГОСТ 17037-85

Швейное изделие — изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий

Поэтому швейное изделие рассматривается как элемент одежды.

Трикотажное изделие

Изделие, изготовленное в условиях трикотажного производства из трикотажного полотна или цельновязаное

Поэтому швейное изделие рассматривается как элемент одежды.

Петров Михаил

Не только элемент одежды, но и сама одежда, будет относится к швейным изделиям, если изготовлена в условиях швейного производства.

В вопросе речь идет о  пошиве женской одежды, которая предполагает ее изготовление,  в условиях швейного производства.