На предприятии предупредили что будет сокращение должности мастер, но могут перевести на другую должность электромонтер с меньшим заработком или сократить с увольнением

Семья двое взрослых и ребенок 7 лет на инвалидности. Мать не работает (уход за ребенком), отец работает в должности мастер в пао Россети . На предприятии предупредили что будет сокращение должности мастер , но могут перевести на другую должность электромонтер с меньшим заработком или сократить с увольнением. Вопрос : могут ли уволить меня в связи с сокращением или перевести на другую должность с меньшей зарплатой? Что мне можно сделать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сотрудникам, чьи должности сокращаются, должны предлагаться вакантные должности. Причем работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, за исключением вышестоящих должностей или вакансий, имеющихся в другой местности (если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором).

Таким образом, работнику могут предложить нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. И при согласии работника будет осуществлен его перевод на нижеоплачиваемую работу или нижестоящую должность. Сохранится ли в этом случае прежний заработок сотрудника? Безусловно, нет. В этом случае оплата будет производиться по новой должности, то есть в меньшем размере. По этой причине у работников возникает вопрос, как долго они могут рассматривать предложение работодателя, например, если работодатель требует ответа в кратчайшие сроки.

С одной стороны, работники не обязаны сразу соглашаться на предложенные вакансии, а работодатели обязаны делать предложение вакансий не один раз в период срока с момента предупреждения о сокращении. Вместе с тем если сотрудник не даст согласие на поступившее предложение, то эта должность впоследствии может быть занята другим работником.

Сотрудник может и отказаться от перевода на нижеоплачиваемую должность. И если других интересных ему должностей предложено не будет, то в случае увольнения по сокращению штата работнику предоставляется ряд гарантий:

выходное пособие (размер которого составляет месячный средний заработок);
сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2-х или в исключительных случаях до 3-х месяцев; в отношении работников Крайнего Севера, приравненных к ним районов до 3-х месяцев, а в исключительных случаях до 6-ти месяцев).