Нала Какой основной ОКВЭД выбрать чтобы всё сходилось и не было проблем?

Какой ОКВЭД нужен ИП для проведения курсов массажа?

Хочу открыть курсы массажа. Планирую открыть ИП на патенте. Нанимать персонал по договору (какой должен быть договор). Так же должны ли быть у персонала мед.книжка,сертификаты или лицензии? Расчёт вести по on-line кассе (как jналичных средств так и без. нала)

Какой основной ОКВЭД выбрать чтобы всё сходилось и не было проблем? Так же нужны ли мне на ИП сертификаты или лицензии (хотелось бы без таковых чтобы не тратить лишнее время и средства на получение)

, Денис, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Какой основной ОКВЭД выбрать чтобы всё сходилось и не было проблем?

Наиболее подходящим ОКВЭД для обучения курсам массажа будет

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги икурсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Указанный мною ОКВЭД входит  в   виды деятельности  для получения патента, ст.346.43 НК РФ

15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;
Так же нужны ли мне на ИП сертификаты или лицензии

Для обучения на курсах  лицензия  не нужна.

 Нанимать персонал по договору (какой должен быть договор).

Нанимать персонал,  Вы можете только по трудовому договору.

 Применение других договор, например агентского возможно, но это потребует изменения   планируемой Вами деятельности.

Агентский договор  предполагает, что Вы оказываете помощь лицу, который ведет курсы, например по нахождению клиентов.