Разве он не вступает в силу только после выхода приказа о зачислении?

Здравствуйте.

Заключала договор о целевом обучении. Но поступила на бюджет.

Нужно ли ехать расторгать договор?

Разве он не вступает в силу только после выхода приказа о зачислении?

, Ладифа, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ладифа!

Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Это означает, что надо смотреть условия Вашего договора и действовать в соответствии с его положениями, вполне вероятно, что взаимодействие с заказчиком обучения (в том числе и дистанционное) может потребоваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ладифа
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В типовом тексте договора указано, что он вступает в силу с определенной даты, а в случае непоступления гражданина на обучение или на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение по образовательной программе в течение определенного срока после заключения настоящего договора либо до определенной даты, договор расторгается. http://base.garant.ru/74765624...

Так как оговорки об автоматическом аннулировании договора в типовой «болванке» нет, то скорее всего ее нет и в Вашем договоре, а значит его нужно расторгать по соглашению сторон (если эта возможность там предусмотрена в заключительных положениях).

Ладифа
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Целевой договор — это трехсторонний договор, одной из сторон которого является образовательная организация.

Поскольку Вы поступили на бюджетное место, целевой договор не подписан образовательной организацией, никаких обязательств она на себя не приняла, соответственно, договор считается незаключенным.

Вы можете проинформировать организацию, с которой согласовали условия целевого договора, что на целевое место Вы не поступили.

Ладифа
Клиент, г. Москва
Я их проинформировала что не подала согласие на целевое и прошла на бюджет в другой университет. Они требуют моей явки чтоб написала заявление о расторжении по причине не поступления по квоте целевого приёма.

Поскольку у них есть реальная потребность в целевиках, а не формальная, напишите заявление о расторжении, чтобы вместо Вас они бы получили другого целевика.