Со стороны врача ко мне было ужасное отношение, требование взятки

Здравствуйте. В июне я родила в роддоме. Со стороны врача ко мне было ужасное отношение, требование взятки. Недавно я написала жалобу в росздравнадзор. Сегодня врач, принимавшая мои роды, позвонила мне и сказала, что она подаст иск на меня в суд за клевету, либо я должна отозвать жалобу. Теперь я не знаю, что мне делать, смогу ли я доказать то, что ко мне было ужасно грубое отношение в родах? Или закон будет на стороне врача в любом случае..

Требование взятки на диктофон я не записала, так как это было сразу после родов, и мой телефон был далеко, да и вообще не до этого было..

, Ксения, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. В данном случае я полагаю, что скорее всего после проведения  проверок по обстоятельствам, изложенным в вашем обращении, отдельные сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Согласно

статье 128.1  УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Здесь довольно сложный процесс доказывания. Насчет действия врачей сейчас практика стала меняться. Если нужна помощь пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.