Добрый день.Плачу алименты на двоих детей по 1/6 части всех доходов.Старший ребенок достиг 18-ти летия

Добрый день.Плачу алименты на двоих детей по 1/6 части всех доходов.Старший ребенок достиг 18-ти летия,поступает на дневную форму обучения.Мать второго ребенка подала заявление в суд на выплату алиментов в размере 1/4 части доходов.

Имею ли я право подать заявление на понижение выплат,по 1/6 частей доходов каждому ребенку в связи с содержанием ребенка ,который поступил на обучение?Только на период учебы.

, Ян Гусла, г. Сосногорск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Ян добрый день,

Законом предусмотрено увеличение доли дохода алиментных обязательств при достижении одного из детей совершеннолетия.

Однако в судебном заседании вы можете заявить о том что фактически содержите обучающего ребенка. Для этого нужно фактически подтвердить обеспечение, а также документы от образовательного учреждения.

Также не стоит забывать, что мать обучающегося ребенка может подать заявление на содержание уже на совершеннолетнего ребенка.