Могу ли я сейчас написать заявление на перерасчет?

Здравствуйте! в 2018г я ушла в декрет, но работала на 0,5 ставки, в 2020г. я снова ухожу в декрет, бухгалтер предложила написать заявление на замену годов , т.к. если она возьмет доход 2018-2019 он не будет для меня выгодным. Сейчас выясняется , что дни по уходу за ребенком являются исключением, бухгалтер видимо не знала о такой методики расчета. Могу ли я сейчас написать заявление на перерасчет ?

Уточнение от клиента
Все пособия получила.
, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

 т.к. если она возьмет доход 2018-2019 он не будет для меня выгодным.

В соответствии с общими положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, ....могут быть заменены … при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения размещены по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

Лариса
Клиент, г. Москва
Пособия я получила в 2020г. Не смотря на это я могу написать заявление на перерасчет. Наш ФСС говорит это не возможно, только через суд.

Да  Лариса, я готовлю следующий ответ.