Имеют ли родители право это сделать, если мне 16 лет и я в браке с парнем, и у меня есть дееспособность?

Меня хотят насильно перевести в другой город, другую школу. Имеют ли родители право это сделать, если мне 16 лет и я в браке с парнем, и у меня есть дееспособность?

, маргарита, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы приобрели полную дееспособность, то действия родителей незаконные, обращайтесь в прокуратуру с заявлением

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Добрый вечер!

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Родители ограничивают Ваше право  на свободное передвижение.

Статья 27 Конституции провозглашает:

«1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.».
Объясните родителям, может поймут. Если нет, то обращайтесь в органы правопорядка.

Если у вас официальный брак, то вы приобрели полную дееспособность, если то что часто называют гражданским браком(сожительство, фактические брачные отношения) то это другая ситуация, поэтому нужно разбираться, что у вас на самом деле