Каковы его шансы успешно сделать это?

Я не родная дочь, сможет ли отец отменить дарственную в суде?

Мой отец некоторое время назад оформил на меня дарственную на долю в квартире. Мне 26 лет. Сейчас собственниками квартиры являемся я и моя мать. Отец более не собственник, за ним сохранилась только регистрация. Недавно выяснилось, что я ему не родная дочь. Он заказал экспертизу, которая подтвердила его подозрения. Его мнение обо мне изменилось. С женой (моей матерью) он сейчас разводится. В отношении меня он заявил, что будет отзывать дарственную, т.к. я не биологическая дочь. У него есть сын от первого брака, 100% родной, он хочет переоформить долю на него. Но при составлении договора дарения у нотариуса было предоставлено мое свидетельство о рождении, где я указана как дочь. С тем, что я ему чужой человек, я уже смирилась. Но как быть с подарком? Отец говорит, что был введен в заблуждение, что договор дарения был составлен с учетом открывшихся обстоятельств неверно, потому что я посторонний человек, а в договоре указана как ДОЧЬ. Как родственник я не платила 13% стоимости доли. В общем, он намерен подавать в суд и аннулировать дарственную. Каковы его шансы успешно сделать это? Сейчас семьи у нас уже нет. Так как он чужой мне человек и я услышала от него весьма обидные реплики, я хочу выселить его через суд из квартиры. Пусть он идет к родному сыну (у него есть квартира). Хотелось бы услышать мнения специалистов.

, Мария, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Мария, добрый вечер. Не хотелось бы Вас расстраивать, но, скорее всего, Ваш отец (бывший отец) сделает это — он имеет на это юридическое право, отзыв дарения это трудная процедура, но вполне законная. В данном случае тест ДНК имеет существенное значение для признания сделки недействительной в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Выселение по суду затянется на более длительный срок, чем признание договора дарения недействительным. Поэтому Вас не ждет ничего хорошего.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Искренне сочувствую Вам и сложившейся жизненной ситуации!

Вашу ситуацию я бы разделила на два аспекта: отцовство и договор дарения.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ отцовство может быть оспорено только в судебном порядке.

Чтобы запустить процесс по рассмотрению спора в отношении отцовстве отец может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Подача иска об аннулировании отцовства в суд возможна в любое время с момента рождения ребенка.

В ст. 578 Гражданского кодекса РФ перечислены основания отмены дарения, а именно: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, законных оснований для отмены дарения не имеется.

Желаю Вам удачи!