Бабушка оформляла завещание на двух своих дочерей, одна из которых является мне матерью

Бабушка оформляла завещание на двух своих дочерей, одна из которых является мне матерью. Мама умерла 15 лет назад. Какие мои действия?

Нужно ли мне вступать в наследство , или я автоматически являюсь правообладателем после смерти бабушки?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть мама умерла раньше бабушки? Если так, завещанная маме доля будет наследоваться по закону наследниками бабушки, к ним относятся супруг, дети и родители бабушки. Если в живых осталась только ее одна дочь, долю наследовать будет она и вы (по праву представления).