Оформляемм договор дарения автомобиля от отца к дочери

Добрый день!

Оформляемм договор дарения автомобиля от отца к дочери. Хотим заверить договор у нотариуса, чтобы другие дети не смогли оспорить его.

Скажите, потребуется ли для заверения договора у нотариуса согласие моей мамы- жены отца на дарение автомобиля ( она в курсе дарения и не возражает) и нужно ли будет делать акт оценки автомобиля чтобы нотариус смон рассчитать стоимость услуги?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

т.е. если автомобиль приобретен в браке, то согласие на сделку требуется.

 Учитывая, что это сделка в отношении движимого имущества, то согласие не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Достаточно об этом указать в договоре.

Для справки. В ч.3 ст. 35 СК РФ указано

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на котороеподлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Кроме того,

хотим заверить договор у нотариуса

Это не требуется, и, на мой взгляд, дополнительные необоснованные расходы. Сделка будет законной.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.