Вызывают в суд по якобы не выплаченному кредиту

Вызывают в суд по якобы не выплаченному кредиту.

Кредит был выплачен и имеются чеки. Единственное, что я не зделала: не закрыла договор....

Как мне действовать в суде?

, Нина Николаевна, г. Иваново
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне действовать в суде?
Нина Николаевна

Исходя из того, что вы являетесь участником гражданско правового спора, являться на судебное разбирательство или нет дело добровольное. Согласно положениям ст. 167 ГПК РФ если вы не явитесь на суд без уважительных причин дело можете быть рассмотрено без вашего участия.

Чеки будут доказательством того, что долг погашен и вы можете предъявить их суду в обосновании своих требований.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина Николаевна.

Если в отношении Вас предъявлены требования кредитора в порядке искового производства, то в соответствии с ч.2 ст.149 ГПК РФ одним из действий ответчика в гражданском процессе при подготовке дела к судебному разбирательству является представление истцу (его представителю) и суду возражений в письменной форме относительно исковых требований. В указанных возражениях указывается.

Ваша позиция в возражениях зависит от того, на чем основывает исковые требования истец и чем Вы можете доказать обоснованность обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в возражениях.

Следует учитывать положения кредитного договора, когда кредит был взят, как исполнялись кредитные обязательства, имелись ли просрочки и т.д. Все это нужно изучать, чтобы рекомендовать что-то конкретное.

Возможно и так, что по требованиям кредитора истекли сроки исковой давности.

Согласно ч.6 ст.152 ГПК РФ возражение ответчика о СИД может рассматриваться в предварительном судебном заседании, установление факта пропуска СИД является достаточным основанием для суда о принятии решения об отказе в иске без рассмотрения иных фактических обстоятельств.

С уважением

Нина Николаевна
Клиент, г. Иваново
Кредит брала в ноябре 2013г. Выплатила в декабре 2013.
Узнала, что банк передал мой дрговор коллекторам в марте 2020г.
Теперь они на меня подали в суд.

Сроки исковой давности истекли, в том числе и о пропуске сроков нужно указывать в возражениях.