Как можно удалить из сайта это фото?

Здравствуйте,фото моего ребенка с непристойной надписью распространили по ватсапу.как я могу узнать кто это сделал, обрптится ли мне в полицию с заявлением.Как можно удалить из сайта это фото?

, Ирина, г. Якутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т. ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с физическими и юридическими лицами без специальных полномочий. Размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в частности в сети Интернет,  возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей. Вместе с тем, согласие родителей (законных представителей) не  требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования: к указанным мероприятиям можно отнести проведение утренников в детском саду, концертов в школе и т.д.).

-гражданин позировал за плату.

Если изображение ребенка, полученное или используемое без его согласия его родителей, распространено в сети Интернет, родители вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность ст.13.11. КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа.

Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выражении.

Для защиты прав своего ребенка Вам необходимо обратиться с заявлением о незаконном распространении изображения ребенка в прокуратуру и Роскомнадзор.

После установления виновного лица можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Ирина
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Сами Вы на вряд ли  сможете узнать кто это сделал.Здесь надо обращаться в полицию с заявлением.Пусть проводят проверку.И даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела озможно данная проверка будет для Вас полезной, а именно предоставится возможность узнать распространителя фото Вашего ребенка.

Позаботьтесь пока о доказательствах распространения фото, сохраните у себя.

Далее когда будет известно лицо, распространившее фото, можете подать на него иск о возмещении морального вреда, ст.151 ГК РФ.

По вопросу удаления фото обращаться нужно к администрации сайта.

Ирина
Клиент, г. Якутск
Спасибо