Добрый день, когда я вышла из турникетов в метро, мне выписал сотрудник организации перевозок постановление штраф за нарушение масочного режима 5.000, сделав фото на эскалаторе, можно ли его оспорить

, ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Да, это возможно.

Например, если речь идет о ч.1 ст. 20.6.1. КОАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

то статья  предусматривает наказание: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

т.е. в суде возможно снизить наказать.

Важно отменить, что в силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления в течение 10 суток со дня получения или вручения постановления.  В указанный срок вы вправе подать жалобу в суд по месту выявления правонарушения, либо по месту нахождения  органа, вынесшего постановление.

Если нужна будет помощь в составлении жалобы, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

ирина
Клиент, г. Москва
По ч.4 ст.3.18.1

Порядок обжалования такой же.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

т.е. статья не предусматривает  иное наказание. Однако, учитывая, что  вы указали

 я вышла из турникетов в метро,

и не использовании транспортное средство, т.е. действия могут быть квалифицированы по ч.1 той же статьи, либо по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.