Как я понял только впервые совершивший преступление может на это надеяться

Добрый день . Возбуждено уголовное дело по ст.319. Характеристика с места работы и соседей имеется- положительная. Диплом о высшем образовании, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка 3 года -имеется. Копия паспорта с местом постоянной регистрации -имеется. Вину на комитете признал. Готов к публичному извинению. Готов перечислить сумму денег в детский дом. Но была судимость в 2017 году по статье 264.1 штраф -200 000 рублей. Оплатил. Могу ли я рассчитывать на судебный штраф ? Как я понял только впервые совершивший преступление может на это надеяться. Однако ст.86 УК РФ гласит о том что при погашённой судимости преступление совершенно якобы впервые и суд данный факт только принимает во внимание. Заранее спасибо за ответ

, Артем, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

 Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Согласно п. б) ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, при назначении вам наказания ваша предыдущая судимость учитываться не будет ввиду того, что она уже погашена, и ваше нынешнее преступление будет расцениваться как совершенное лицом, ранее не судимым.

Кроме того, санкциями статьи 319 УК РФ не предусмотрено лишение свободы, а только

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Так что, скорее всего, именно штраф и будет назначен, так как процент приговоров, в которых в качестве основного наказания назначаются исправительные и обязательные работы, на сегодняшний день довольно невысок ввиду несовершенства механизмов реализации этого вида наказаний.

Артем
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом… может ли быть судебный штраф, а именно не влекущая за собой судимость. Речь именно об этом. Или же будет наказание в виде штрафа по уголовному делу. Соответсвенно я судим. О лишении свободы или работах вопрос исключен

Артём, так как уголовное дело уже возбуждено и находится в производстве у следователя, то, если конечно, оно не будет прекращено по тем или иным причинам, и будет передано в суд, то штрафа без судимости быть уже может. Штраф — это такое же наказание, которое назначается по приговору суда и влечёт за собой правовые последствия, в том числе, в виде судимости. Штраф без судимости бывает только по административным делам, а у вас, если я вас правильно понял, уголовное.