Я попросил, предоставить расчет ремонта на, что он тоже отказал и скинул копию расчета экспертизы по ОСАГО

Произошло ДТП. Я - Виновник.

Оформили Европротокол. Второй участник обратился в СК там получил отказ.

Оказалось у меня закончился полис ОСАГО, в выплате отказали.

Второй участник требовал с меня сумму по оценки страховой (62 700 р.), я просил предоставить хоть какой-то расчет, его не было.

Я предложил отремонтировать машину, он отказался и сообщил, что машину уже отремонтировал.

Я попросил, предоставить расчет ремонта на, что он тоже отказал и скинул копию расчета экспертизы по ОСАГО.

Я согласился по ней оплатить, она отказался и требует теперь большую сумму (200 000р.), и говорит если я не соглашусь, то его коллекторы (барыги и юристы) выбьют из меня 480-500 т.р. (но в рамках закона) и еще пишет, что будут меня пробовать подтянуть за обман о наличии полиса ОСАГО.

Выставляет недельные сроки для выплаты 200 т.р. иначе подает в суд и мне уже надо готовить 500 т.р.

Сегодня выяснил, что машина после ДТП не ремонтировалась и на ней только царапина как и была после ДТП.

В связи с этим вопрос тянет ли его угрозы и описание разобраться со мной по другому на статью введение в заблуждения с целью выгоды ст. 159 УК РФ?

Уточнение от клиента
Файл от второго участника с уточнением суммы затрат в случае отказа.
, Миша Степанов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я согласился по ней оплатить, она отказался и требует теперь большую сумму (200 000р.), и говорит если я не соглашусь, то его коллекторы (барыги и юристы) выбьют из меня 480-500 т.р. (но в рамках закона) и еще пишет, что будут меня пробовать подтянуть за обман о наличии полиса ОСАГО.

Миша

Это маловероятно.

За отсутствие в момент ДТП полиса ОСАГО Вам максимум грозит административная ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

И то указанная ответственность возможна только в том, случае если с момента ДТП не прошло 2 месяцев.

По истечении указанного срока привлечение к ответственности исключено в силу истечения срока давности.

Что касается размера ущерба — то по смыслу ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право требовать полного возмещения вреда.

Аналогичное положение установлено и ст. 15 ГК РФ.

В свою очередь в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Поэтому потерпевший может говорить все что угодно.

При подаче иска в суд, заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопроса о том:

— какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом среднерыночных цен на дату ДТП?

С учетом ответа экспертом на данный вопрос и будет определен размер ущерба.

Миша Степанов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а ему это может грозить?
ему это может грозить?

Миша

Тут мошенничества не усматривается, поскольку спор носит исключительно гражданско-правовой характер.

Суть спора сводится лишь к определению размера ущерба.

Соответственно можете порекомендовать ему обратиться в суд.

А поскольку

Сегодня выяснил, что машина после ДТП не ремонтировалась и на ней только царапина как и была после ДТП.Миша

Если есть возможность сфотографируйте автомобиль для целей определения ущерба.

Более того, если ДТП было оформлено на основании европротокола то укажите на то, что было достигнуто соглашение о предельном размере ущерба и не смотря на то, что был отказ в выплате — то сумма ущерба тут может не оспаривать и не может превышать предельного размера ответственности при оформлении ДТП по европротоколу — не более 100 000 рублей.