Здравствуйте, я сирота мне 22 года, есть прописка, живу с опекуном, могу ли я встать в очередь на получение квартиры для сирот?

Здравствуйте, я сирота мне 22 года , есть прописка , живу с опекуном , могу ли я встать в очередь на получение квартиры для сирот ?

, Кирилл, г. Владивосток
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Кирилл.

В силу п. 1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» одним из основных критериев предоставления детям-сиротам благоустроенного жилого помещения является их нуждаемость.

Для предоставления квартиры вы/ваш опекун, в частности не должны являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

Наличие прописки не образует право собственности на квартиру опекуна, если он ей владеет на данном праве.

К примеру, если вы живете в арендованной квартире, не имеете в собственности иного жилья, в том числе в порядке наследования после своих родственников, то критерий нуждаемости в данном случае имеет место.

Вам следует обратиться за включением в список детей-сирот, претендующих на получение жилого помещения, и представить все необходимые документы. По итогам рассмотрения Вашего заявления Вас либо включат в список, либо откажут в этом с приведением соответствующих оснований. Отказ может быть оспорен в установленном законом порядке.