Здравствуйте, хотел отказаться от отца, возможно ли это?

Здравствуйте , хотел отказаться от отца , возможно ли это?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от родственников не предусмотрен действующим законодательством, в том числе Семейным кодексом Российской Федерации.

Общаться ли Вам с Вашим отцом, получать от него подарки, или наоборт дарить ему, вступать в права наследства, Вы решаете самостоятельно.

Существует лишение родительских прав. Это когда, родители несовершеннолетних детей не выполняют обязанностей по воспитанию детей (как пример)

С уважением,

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

На вопрос «можно ли отказаться?» и «как можно отказаться от отца?» ответ однозначный: нормами семейного законодательства РФ такая возможность не предусмотрена. Отказаться от родителей нельзя, при необходимости их можно только лишить родительских прав.

С уважением

Жанна Полынцева

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!
Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено такое право как отказ от родителя ни в добровольном ни в судебном порядке. Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации в судебном порядке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.