Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Я планирую продать недвижимость через риелтора. Агентская комиссия составит около 200т.р. Цена квартиры около 7 млн, из них 200т. нужно будет отдать агенту.

После продажи квартиры нужно будет оплатить налог - подскажите, пожалуйста, по налоговой базе:

Могу ли я для уменьшения налоговой базы при подачи декларации в налоговую включить расходы на риелтора, чтобы не платить налог на 200т.р (так как это мои затраты)?

Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина . Вы можете сделать налоговый вычет или  Если вы купили  квартиру и владеете ей 5 лет, то налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:— недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом; — если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ; — если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;.Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.Льготы и перерасчет. В конце 2020 года изменились правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов для физлиц. В первую очередь это касается пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и других категорий льготников. .В соответствии со ст.407 Налогового кодекса они освобождаются от уплаты налога на имущество. Закон устанавливает пять видов недвижимого имущества, в отношении которых может быть предоставлена льгота, в том числе квартира (комната), жилой дом и гараж. Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

— цена продажи квартиры

— или 70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:5 500 000 – 1 000 000 = 4 500 000.НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб. С Уважением Андрей, если моя консультация была вам полезна прошу положительно ее оценить.