Чем чревато то, что я им сделаю временную регистрацию на 3 месяца?

Вопрос. Сдал квартиру, которая в моей собственности семье. Хочу примерно год сдавать, не меньше. Договор на год. Семья попросила сделать им временную регистрацию. У них есть несовершеннолетние дети. Дети и муж имеют гражданство РФ, жена не гражданка РФ. Чем чревато то, что я им сделаю временную регистрацию на 3 месяца?

, Константин, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Меня зовут Александр и я попробую ответить на Ваш вопрос

В принципе Вам нечего боятся, регистрация не порождает никаких правопритязаний на квартиру которая находится в Вашей собственности, единственное на что может повлиять, это сумма начисления за коммунальные услуги при отсутствия  индивидуальных приборов учета (счетчиков) и за вывоз ТБО (рассчитывается из числа зарегистрированных)

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс»

Константин
Клиент, г. Москва
Ну с одной стороны нечего бояться. Но с другой стороны там несовершеннолетние дети, которых они могут прописать на большой срок временной пропиской. Вот нашёл в интернете такой комментарий юриста. Не знаю насколько тут правильно написано «Временная регистрация может быть произведена на срок от 1 месяца до 5 лет. Она грозит собственнику тем, что увеличивается размер коммунальных платежей. Также зарегистрированный сможет прописать на эту площадь без согласия собственника жилья своего несовершеннолетнего ребенка, которого до 18 лет снять с регистрации нельзя. В связи с этим продлевается и срок регистрации родителей. При продаже квартиры с зарегистрированными жильцами снижается ее стоимость.» Т.е. я боюсь, что просто не выселю их потом, если они скажут, что им негде жить, денег нет. Договор уже оформили на 1 год.

в указанном вами случае возможно выселение через суд, с взысканием всех расходов как за проживание так и судебных издержек.