Как законным способом я смогу вернуть ребёнка, если такое произойдёт?

Здравствуйте! Мы с женой часто ссоримся. Она всё время шантажирует меня тем, что уйдёт к своей матери и уведёт с собой ребёнка. Сыну 7 лет, прописан у меня. Дом куплен мною задолго до брака. Насколько правомерен будет такой поступок? Как законным способом я смогу вернуть ребёнка, если такое произойдёт? Мы ещё официально не в разводе. Родительских прав никто из нас не лишён. Спасибо!

, Тимур, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тимур супруга имеет право забрать ребёнка с собой точно так же как и вы. Но скорей всего она его заберет потому, что ему еще только 7 лет и это не является правонарушением. В таких случаях при расторжении брака родители, через суд договариваются о времени, которое другой супруг будет проводить с ребёнком, все указывается в решение суда. Соответственно при обращении в суд, для расторжения брака вы всё указываете в исковом заявление требования о времени, которое хотите проводить с ребёнком.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.