Здравствуйте я мать одиночка у меня двое детей сын и дочка я хтела бы детей на сваю фамилию отдать так как бы давно развелись

здравствуйте я мать одиночка у меня двое детей сын и дочка я хтела бы детей на сваю фамилию отдать так как бы давно развелись

, Гуля, г. Братск
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Доброе утро!

Смена фамилии ребёнка после развода может быть осуществлена в 4 случаях:
1. По соглашению между родителями, подтверждённому органом опеки.

2.При усыновлении (удочерении).

3. В судебном порядке, если отец и мать не достигли обоюдного согласия.

4.По одностороннему заявлению родителя в органы опеки, если другой родитель лишён прав в отношении ребёнка, находится в неизвестном месте, уклоняется от выполнения обязательств по оплате алиментов и по воспитанию несовершеннолетнего, признан недееспособным либо не вписан в свидетельство о факте рождения ребёнка в качестве родителя.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.