Нахожусь в России, просрочен паспорт Казахстана на 9 лет, как вернуться в Казахстан для замены паспорта избежав на границе печати о депортации?

Нахожусь в России, просрочен паспорт Казахстана на 9 лет, как вернуться в Казахстан для замены паспорта избежав на границе печати о депортации ?

, Евгений, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Евгений добрый день,

В соответствии с законодательством Казахстана консульский отдел принимает заявления по вопросу оформления паспорта гражданина Республики Казахстан у граждан Республики Казахстан

  — Постоянно проживающих в России (имеющих разрешение органов внутренних дел на выезд на постоянное проживание в России) и членов семьи, проживающих вместе с ними.
  — Получающих образование по очной форме обучения в учебных заведениях России и членов семьи, проживающих вместе с ними.
  — Работающих в России по трудовому договору, заключенному на срок не менее года, и членов семьи, проживающим вместе с ними.
  — Не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые)   — Имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность.

Если вы подподаете под одно из данных условий, то можете обратиться для замены паспорта на территории РФ

С уважением Чукавин Никита Валерьевич