Можно ли по месту пребывания ребёнка подать документы в фмс?

Здравствуйте. Ребёнок прописан у отца в другом регионе, проживает с матерью на Алтае. Скоро 14 лет и нужно получать паспорт. Можно ли по месту пребывания ребёнка подать документы в фмс? Или только по месту прописки?

, Карина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

С учетом изложенного ваш ребёнок может подать заявление с приложенными к нему документами по месту фактического прибывания, т.е. в республике Алтай.

Карина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за решение моего вопроса!