Обязана ли я оплатить адвоката?

Здравствуйте, был суд с бывшем мужем 2 года назад. Он пришел с адвокатом, меня в известность не поставил. Суд был о деление ребенка. Я выиграла дело. Так же его обязали платить алименты. Которые он платит в2-3 раза меньше, чем его обязал суд. И теперь он требует с меня выплату за адвоката. Которого он нанял для себя. Обязана ли я оплатить адвоката?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Маргарита!

Согласно статьи 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей

Статьей 98 ГПК РФ предусмотрено, что

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

То есть если решение суда было принято в вашу пользу, то о каком возмещение расходов на адвоката может вести речь ваш бывший муж, его поведение вызывает определенное недоумение, вы не обязаны возмещать его расходы.

Вам полезен мой ответ?

Добрый день. Если решение суда в Вашу пользу то взыскание с вас расходов проигравшей стороны незаконно статья 98 ГПК РФ.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Между клиентом и адвокатом заключается договор оказания услуг. Стороной по договору является Ваш супруг. Его обязанность по договору оплатить услуги адвоката. Компенсировать ему расходы на адвоката вы не обязаны в силу закона, поэтому его требования не основаны на законе.