Публикация книги и защита её прав до публикации

Консультация по вопросу интеллектуальной собственности. Публикация книги и защита её прав до публикации

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Консультация по вопросу интеллектуальной собственности. Публикация книги и защита её прав до публикации

Дмитрий

Если Вам требуется индивидуальная консультация — можете написать в Чат, и обсудить все интересующие вопросы.

Если говорить в целом о публикации и защите — то публикация одновременно и является защитой, так как лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения, считается её Автором.

Статья 1257 ГК РФ Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Для защиты до публикации используются различные способы, например, хранение у депозитария, или просто направляют книгу (черновики) самому себе по почте и др.

Также надо учитывать и нансы — например, не было ли произведение написано по заказу, есть ли соавторы:

Статья 1258 ГК РФ Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

уникально ли произведение (например, не является ли переработкой другого произведения) и т.д.