Подскажите, пожалуйста, "в какую сторону бежать": должностным лицом 14.05.2021 вынесено определение о возбуждении

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, "в какую сторону бежать": должностным лицом 14.05.2021 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП в отношении ИП. ИП направлено уведомления о его явке до 14.06.2021 по указанному в определении адресу для участия в административном расследовании. ИП не явился.

В ходе административного расследования, должностным лицом, составившим вышеуказанное определение, было установлено, что ИП прекратил свою деятельность еще 07.12.2020 (согласно выписки из ЕГРИП).

Вопрос: согласно какого пункта статьи 24.5 КоАП следует прекратить производство дела об административном правонарушении в отношении данного ИП? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Такое основание, как «ликвидация ИП, совершившего правонарушение» КоАП РФ не предусмотрено.  После ликвидации ИП физическое лицо может быть привлечено к ответственности в пределах сроков давности, определенных ст. 4.5 КоАП РФ, и нести ответственность, установленную для должностного лица или физического лица (см. например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2015 N 13АП-1106/2015 по делу N А26-8386/2014).