Может ли она потом потребовать свою долю?

При разводе жена дала согласие на отчуждение автомобиля. Может ли она потом потребовать свою долю?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это совместное имущество, доход от продажи авто делится поровну, так что у жены есть право требовать долю.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

39 статья СК РФ устанавливает, что нажитая собственность мужа и жены делится поровну. В данной ситуации все зависит от супругов. Если автомобиль приобретён в браке, то у супруги возникает право на половину вырученных средств по договору КП автомобиля. После продажи автомобиля, в добровольном порядке, можно обсудить этот вопрос и прийти к выводу о том, что кто-то может получить больше или меньше, это будет означать, что процентное отношение определено сторонами и может устанавливаться любое, даже отличное от закона. все договоренности лучше заключать в письменном виде, чтобы не возникло спорных ситуаций.