Прошел ли срок исковой давности для привлечения меня к адм ответственности?

Выписан штраф Мади за парковку.7 апреля само правонарушение, 12 апреля выписано постановление. Была подана жалоба в суд. По состоянию на 16.08.2021 решение суда принято не было, были переносы по делу в связи с тем, что запросили документы у мади, а они не предоставляют. Прошел ли срок исковой давности для привлечения меня к адм ответственности? Прошло 3 месяца. При вынесении решения судом должно пройти не более 3 мес. Сегодня суд в ходатайстве отказал.

, Оксана Мотырева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок исковой давности важен при вынесении первого постановления — у вас этот срок соблюден. Если вы обжаловали постановление, срок давности на это уже не влияет.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Оксана!

Согласно Кодекса об административных правонарушениях

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

А согласно ст.4.5. КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

Таким образом, Постановление от 12.04.2021г., еще не вступило в законную силу и дело об  административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением срока исковой давности.

С уважением, Светлана Сагидуллина.