Договор о соавторстве - это договор о простом товариществе?

Мы - два индивидуальных предпринимателя. Хотим собственными силами создать видео-игру, с целью продавать эту видео-игру, а также права на её публикацию, и получать прибыль.

Хотим заключить договор о соавторстве, в котором будут определены авторы и доли прибыли от реализации видео-игры и прав на её публикацию. Также в договоре будет закреплен автор, который будет иметь исключительное право заключать сделки с 3-ми лицами.

Содержит ли такой договор существенные условия (признаки) договора простого товарищества?

, Александр Дударев, г. Челябинск
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Александр, добрый день!

Все зависит от ваших целей. Простое товарищество — это некий прообраз юридического лица (закрепляет организацию совместной деятельности товарищей), договор соавторства больше про то, кому принадлежат права на созданное произведение, кто и в каком порядке будет распоряжаться правами на произведение (то есть закрепляет исключительные права).

При заключении договора простого товарищества товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам.

За дополнительными вопросами можете обращаться в час.

Будем рады вашей оценке.

С уважением, команда ProtegoLaw.

Александр Дударев
Клиент, г. Челябинск
Наша цель — создать продукт и получать с него прибыль.
В договоре соавторства хотим распределить права. Но также хотим закрепить кто получает деньги и как распределяет.

Т.е. в этом случае договор о соавторстве не может являться договором о совместной деятельности (простого товарищества)?

В таком случае у вас будет смешанный договор, который содержит условия как авторского, так и договора простого товарищества. Тогда необходимо, чтобы договор содержал существенные условия как авторского, так и договора простого товарищества.