Получила ведомственую квартиру в 1985г.Предприятие закрылось

Как оформить квартиру. Мама проживает 35 лет. Получила ведомственую квартиру в 1985г.Предприятие закрылось. И документы не передали в муниципалитет

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста как узнать на каком балансе стоит квартира. И можно ли по истечении срока давности лет правления, оформить права собственности на маму.
, Любовь, г. Хабаровск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Любовь.

Комментарий к статье 234 ГК РФ «Приобретательная давность» говорит о том, что

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При этом предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект в силу приобретательной давности. Отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество также не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Если ваша мама в течение более 15 лет открыта пользовалась этой квартирой как собственной, то есть непрерывно проживала в ней более 15 лет, оплачивая коммунальные услуги и содержание, а также поддерживала ее в надлежащем состоянии, то мама имеет право в судебном порядке приобрести право собственности в рамках статьи 234 ГК РФ. Узнавать кому принадлежит эта квартира сейчас, на чьем балансе стоит, нет необходимости.

Вам полезен мой ответ?

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь.

До 1998 года (ноября) права собственности на жилые помещения регистрировались в БТИ (Бюро технической инвентаризации).

Запрос о правах на данную квартиру можно направить в БТИ через МФЦ (многофункциональные центры).

Если Ваша мама ранее не участвовала в приватизации и иного жилья не имеет, а статус предоставленной ей квартиры утратил силу служебной, то можно признать право на приватизацию в судебном порядке.