Можно ли продавать энергетические напитки лицам до 18 лет?

, Анастасия, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, несовершеннолетним следует смотреть в законах, принимаемых субъектами РФ, так, к примеру, это предусмотрено Законом Ставропольского края от 12.05.2012 N 48-кз ,Законом Амурской области от 25.09.2014 N 403-ОЗ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Приморском крае действует запрет на продажу энергетиков детям (см.Закон Приморского края от 02.12.2009 N 536-КЗ «О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края»)

Статья 6(1). Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
1. На территории Приморского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.
2. В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, соответствующие требованиям национального стандарта Российской Федерации «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст.