И каковы наши действия, как быстро нас могут развести, если у нас все согласовано?

Расторгаем брак по взаимному согласию, но у нас есть несовершеннолетние дети.

Какую госпошлину нам необходимо оплатить. Наименование :" по взаимному согласию" либо "по решению суда"?

И каковы наши действия, как быстро нас могут развести, если у нас все согласовано?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

_Здравствуйте, Анастасия. Поскольку

 у нас есть несовершеннолетние дети.

то расторжение брака должно у вас происходить в суде, путем подачи иска, согласно ст.131-132 ГПК РФ, с оплатой ГП в размере 600рублей при подаче.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Расторжение брака по обоюдному согласию при наличии несовершеннолетних детей проводится в большинстве своем через суд и регламентируется ст.23 СК РФ. При бракоразводном процессе через суд, в случае обоюдного согласия супругов примирительная процедура не назначается. За причину развода принимают нежелание обоих сохранять брачные отношения.

После подготовки всех необходимых документов, подписания соглашения в отношении детей, оплаты госпошлины за обращение в суд, подачи заявления, назначается слушание.

Бракоразводный процесс может длиться от одного до трех месяцев, в зависимости от наличия или отсутствия споров.

В процессе заседания, при обоюдном согласии супругов на бракоразводный процесс и отсутствии у супругов претензий друг к другу, решается вопрос только в отношении детей – их проживания и содержания. В случае если между супругами этот вопрос был решен самостоятельно, путем подписания письменного соглашения, бракоразводный процесс может пройти в пределах одного заседания.

После окончания процесса развода и вынесения судом решения, на его обжалование дается срок в течение 30 дней. После чего бывшие супруги получают копию решения суда и с ней обращаются в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ за подачу искового заявления о расторжении брака необходимо оплатить 600 рублей.

Судебное заседание по искам о расторжении брака назначается через месяц, если обе стороны будут согласны с исковыми требованиями, то как правило в первом же судебном заседании Ваш брак расторгнут. Но согласно нормам семейного законодательства суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев по своей инициативе, или инициативе сторон, если посчитает, что сохранение семьи возможно.