В том числе подтверждать свою личность путем предоставления ксерокопий паспорта и снилса по требованию пристава-исполнителя во избежании удержания ден

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,являюсь ли я двойником человека с полностью одинаковыми Ф.И.О. но(!) разными датами рождения?Должен ли я быть внесённым в "реестр двойников" ФССП или какой другой гос. орган в таком случае?В том числе подтверждать свою личность путем предоставления ксерокопий паспорта и снилса по требованию пристава-исполнителя во избежании удержания ден. средств из з/п т.к не являюсь должником.У нас же только Ф.И.О. совпадают-Иванов Александр Владимирович.

, Александр, г. Волгоград
Рустам Хамзин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В ФССП подобные ошибки распространены и, к сожалению, без Вашего участия и предоставления Вами документов они не будут устранены. Конечно, Вы не являетесь двойником, так как для того, чтобы им являться, должны совпадать Ф.И.О., даты и места рождения. И никакие документы Вы не обязаны никому предоставлять, но таким образом Вы навредите сами себе, поскольку деньги будут продолжать взыматься у Вас и ФССП ничего с этим по собственной инициативе делать, вероятно, не будет. Если Вы уже обнаружили себя в  «Банке данных исполнительных производств», необходимо явиться на прием к судебному приставу — исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству с приложением документов, позволяющих точно идентифицировать себя – предоставить копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав — исполнитель незамедлительно отменит все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав — исполнитель примет меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения. В случае если взысканные денежные средства перечислены взыскателю, то судебный пристав — исполнитель примет меры к их возврату.

В случае, если данный инцидент повлек за собой какие-либо моральные страдания, убытки и в целом доставил Вам неудобства, Вы можете подать в суд на материальную компенсацию после или в процессе решения данной проблемы.

Желаю удачного разрешения ситуации!

Если Вам понравился мой ответ, оцените, пожалуйста, консультацию. Заранее большое спасибо!