Отличается ли дикорастущая конопля от настоящей в УК в отделении сказали 153гр это конечный результат или нет

Отличается ли дикорастущая конопля от настоящей в УК в отделении сказали 153гр это конечный результат или нет прошли где то сутки учитывается ли обстоятельство смягчающим если есть младшая сестра с инвалидностью живу с мамой и сестрёнкой единственный мужчина ждёт ли меня реальный срок

, Илья, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

В Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 в котором перечислены растения, содержащие наркотические средства указано:

Конопля (растение рода Cannabis)

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, различий нет, если конечно Ваша дикорастущая конопля относится к такому растению.

в отделении сказали 153гр это конечный результат или нет

Согласно данному постановлению, количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

Вам необходимо дождаться результатов экспертизы, из которой станет понятно, какое это растение, каково его количество. Потом станет ясно, подлежите ли Вы уголовной ответственности, какова вероятность получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч. 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»,

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,

для каннабиса (марихуаны) предусмотрены следующие размеры:

<*>  — значительный

100 <*>  — крупный

100000 <*> — особо крупный

То есть, ситуация не очень хорошая и вам грозит уголовное преследование и реальный срок, так как вы совершили тяжкое преступление — пункт 4 статьи 15 УК РФ.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Найдите хорошего адвоката, специализирующегося по 228 статье. Удачи!