Имею ли я право сдавать экзамен в ГИБДД, а также получить Водительские права без прохождения регистрации на сайте ГосУслуги?

Добрый день. Можете помочь, я уже прошёл обучение в Автошколе и собираюсь сдавать экзамен в ГАИ на водительские права категории В. Они требуют, чтобы я зарегистрировался на сайте ГосУслуги. Возможно ли, т.е. имею ли я право сдавать экзамен в ГИБДД, а также получить Водительские права без прохождения регистрации на сайте ГосУслуги?

, Николай, г. Кемерово
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

По состоянию на данный момент, никаких нормативно-правовых актов, обязывающих граждан регистрироваться на сайте «госуслуги» не существует. Каждый лишь вправе сделать это, но обязательств таких для граждан пока ещё нет — это решение должно быть сугубо добровольным. В случае навязывания вам подачи заявления через сайт «госуслуги», вы имеете право обжаловать такие действия должностных лиц в прокуратуру или в суд.