Является ли это перемещением порнографии через границу?

Отправил интимное фото незнакомой женщине в одноклассниках. Она в белоруссии, я в россии. Сделала скриншоты, сказала, что обратится в милицию. Есть ли реальные шансы, что за мной придут? Это попадает под 242 ук рф? Из РБ направят дело в РФ, если в РБ за это предусмотрено административное наказание? Является ли личное фото в личной переписке распространением порнографии? Является ли это перемещением порнографии через границу?

, Иван, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не каждое интимное фото является порнографией, это определяется только заключением экспертизы, которую проводят по назначению следователя.

Так, порнография — это непристойность, крайняя циничность в изображении чего-либо, связанного с половыми отношениями.

Вполне возможно, что Ваши фото носят эротический, а не порнографический характер.

Ответственность за распространение порнографии и перемещение её через границу предусмотрена ст. 242 УК РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Из описанной вами ситуации состава указанного преступления не усматривается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли личное фото в личной переписке распространением порнографии? Является ли это перемещением порнографии через границу?

Иван

нет не является ни распространением, ни перемещением. Отсутствует диспозиция ст. 242 УК РФ, то есть публичность

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Плюс нет перемещения какого-либо материала в принципе. Это сугубо Ваша личная переписка, плюс что за фото, относится оно к порнографии или нет.

Перемещение через Государственную границу Российской Федерации означает совершение любым способом действий по ввозу на территорию РФ или вывозу с этой территории материалов или предметов порнографического характера.

https://coderf.ru/uk-rf/242 Так что под ст. 242 УК РФ это не подпадает. Поскольку статьи тут не усматривается, то и за Вами никто не придёт.

Здравствуйте, Иван!

Как было сказано выше не каждое фото интимного характера действительно является порнографическим.

Вместе с тем, в случае, если женщина действительно подаст заявление в правоохранительные органы и фотография окажется порнографическим, то в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК будет.

Ранее положения части 1 ст. 242 УК РФ приводились, но я процитирую её снова:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Таким образом, Вы (при вышеуказанных условиях) будете подлежать уголовной ответственности за распространение порнографических материалов. Сам факт пересылки фотографии какому-либо лицу уже признается распространением и никакой публичности здесь не надо. Публичность относится к демонстрации или рекламированию.

Поскольку Вы совершили пересылку, находясь на территории РФ, то и уголовно-наказуемое деяние совершено на территории РФ. Еще раз повторю, при установлении отправленной Вами фотографии порнографическим материалом.