Дождаться от суда постановление (решение)и так по факту обжаловать?

Добрый день..Такая ситуация:

Была проведена проверка в нашей организации.Проверка проводилась мин природных ресурсов и экологии.В ходе проверки выявили нарушения, с которыми мы не согласны.Выписан акт проверки, протокол об админ.правонарушении,

далее предписание по устранению правонарушений и определение о передаче материалов админ дела по подвеломственности.Вопрос,по порядку обжалования,в законе читала что можно обжаловать сначала предписание по проверке в течении 15 суток,тут же они сразу вручили копию определения о передаче материалов в суд.Дождаться от суда постановление (решение)и так по факту обжаловать?или же как

, Анастасия, г. Челябинск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Предписание вы не обжалуете, а пишите возражения, в котором излагаете свое несогласие. Также вы направляете возражения на акт проверки. Также вы можете обжаловать саму проверку если она проведена с нарушением закона. Когда дело поступит в суд, то в суде вопрос возникнет, возражали ли вы на предписание, и если нет, то судом это будет указано в решении как плюс в сторону проверяющих.

То есть два документа. Возражение на акт проверки и возражение на предписание. Следите, чтобы не пропустили сроки на возражение.

Кроме того, протокол об административном правонарушении  — это главный документ. Указали ли вы о несогласии с протоколом в самом протоколе? Если нет, то рекомендую до направления в суд написать ходатайство, в котором также излагаете с чем не согласны и просите приобщить к материалам дела подтверждающие вашу правоту документы, а также прекратить производство по делу.

Когда дело в суд поступит, вы также пишете ходатайство с вашей позицией по делу , приобщаете его в суде, указываете на процессуальные нарушения проверяющих, если они есть.

И еще один момент, если есть нарушения со стороны проверяющих, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия проверяющих.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения.