На возражение, что между странами есть договор об упрощëнном документообороте, кивают, но всë равно требуют апостиль и отказываются принимать документ

На каком основании на рускоязычную и нотариально заверенную доверенность из Болгарии требуют апостиль. На возражение, что между странами есть договор об упрощëнном документообороте, кивают, но всë равно требуют апостиль и отказываются принимать документ.

, Олег, г. Хабаровск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Олег, добрый день.

Между Россией и Болгарией действует двухсторонний договор, заключенный между СССР и Народной Республикой Болгария «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 19 февраля 1975 года, который признают действительным как Российская Федерация, так и Республика Болгария. В соответствии с этим договором, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.Таким образом, официальный документ, выданный в Болгарии и заверенный печатью и подписью государственного чиновника, на территории РФ не требует заверения апостилем.

Возможно на вашем документе проставлены печати, которые не подтверждают действительность документы, в связи с чем требуется проставление апостиля.

Олег
Клиент, г. Хабаровск
На основании какой статьи могут отказать в принятии доверенности.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Между РФ и Болгарией сохраняет действие договор от 19.02.75, который заключили СССР и Болгария об оказании правовой помощи.

В указанном договоре есть статья 12, в которой сказано так:

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.

Возможно, проблема в том, что необходимый Вам документ был оформлен в Болгарии с отступлением от установленных там правил, в противном случае он должен признаваться действительным в РФ без апостиля.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!