Мне 16 лет Я ушла из дома из-за разногласий с мамой (избиение) с маленькими телесными повреждениями, Разбитый

Мне 16 лет

Я ушла из дома из-за разногласий с мамой (избиение) с маленькими телесными повреждениями ,

Разбитый телефон который я лично покупала

Могу ли я уйти из дома или жить отдельно при этом я могу сама зарабатывать и обеспечивать полностью сама

, Настя, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Устроиться официально на работу вы сможете только с разрешения органа опеки и письменного согласия одного из родителей. Просто так уйти из дома вы не сможете, вас могут поставить на учет в комиссию ПДН, в конечном итоге можете попасть в детский дом, где только кажется, что лучше. Везде хорошо, где нас нет. Можно пройти процедуру эмансипации, с письменного согласия родителей, или через суд, если вас признают полностью дееспособным гражданином, тогда вы сможете жить отдельно и по своему усмотрению. Без эмансипации у вас ограничена дееспособность до 18 лет. Сейчас у вас есть право распоряжаться своими деньгами, совершать мелкие бытовые сделки. Уйти жить в другое место, зарабатывать, снимать жилье вы можете только с письменного согласия родителей.