Недавно купили квартиру в ипотеку, участвовал мат капитал У мужа в голову стукнула идея ее продавать, я

Недавно купили квартиру в ипотеку ,участвовал мат капитал

У мужа в голову стукнула идея ее продавать ,я против

В интернете прочитала что квартиру с таким обременением купить реально

Вопрос вот в чем

Как делятся доли в ипотечной квартире с материнским капиталом и где прописаны эти доли ,и прописаны ли

, дарья, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Минимальный размер долей, которые должны быть выделены всем членам семьи (родителям, состоящим в браке, и детям) по мат.капиталу должен быть равен самой стоимости использованного в оплату квартиры мат.капитала, поделенного на всех членов семьи, пропорционально стоимости квартиры на дату ее покупки.

При этом по соглашению сторон размер долей, выделяемых по мат.капиталу, может быть увеличен.

Также, учитывая, что квартира куплена с использованием ипотечного кредита, она до момента погашения кредита находится в залоге у банка, и для выделения долей по ма.капиталу членам семьи по соглашению потребуется получить согласие банка-залогодержателя. Без согласия банка выделить доли в квартире не получится, т.к. выделение долей — это сделка, а любые сделки с заложенным имуществом возможны только с согласия залогодержателя.