Имеют ли на это право сотрудники следственного комитета?

Супруг проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого. В суде по выбору меры пресечения нами было предоставлено одно из последних заключений лечащего врача нашего несовершеннолетнего ребёнка, где прописан диагноз ребёнка (дцп), в качестве смягчающего обстоятельства.

Теперь данного врача, чья фамилия была указана в заключении , вызывают на допрос в качестве свидетеля по нашему уголовному делу.

Имеют ли на это право сотрудники следственного комитета?

Ведь данный врач не имеет никакого отношения к подозреваемому, потерпевшему и тд, не знает ничего о совершённых действиях, а является лишь лечащим врачом несовершеннолетнего ребёнка.

, Валентина, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Допрос лечащего врача Вашего ребенка будет свидетельствовать о наличии смягчающих обстоятельств для Вашего супруга, занимался ли он уходом за ребенком, состояние ребенка. Поскольку в рамках расследования уголовного дела, помимо обстоятельств преступления, необходимо исследовать характеристику подозреваемого/обвиняемого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Валентина.

Согласно части 3 статьи 56 УПК РФ среди списка лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетеля, нет врача, осуществляющего лечение или предоставившего заключение, в отношении состояния ребенка подозреваемого, в связи с чем следственные органы вправе допросить любое лицо, которому известны обстоятельства дела, по усмотрению следователя. В вашем случае состояние ребенка связано непосредственно с обстоятельствами выборы меры пресечения к отцу ребенка, поэтому выяснение этого вопроса имеет существенное значение для проведения предварительного расследования.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку наличие тяжелого заболевания несовершеннолетнего ребенка обвиняемого судом может быть расценено как смягчающее наказание обстоятельство в силу ч.2 ст. 61 УПК РФ, то для выяснения  и закрепления данного обстоятельства следователь вправе произвести допрос  лечащего врача ребенка.

Так, согласно  ст. 56 Уголовного Кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!