Можем ли мы онулировать договор дарения, так как ребёнок требует деньги за свою половину?

При покупке квартиры, опека настояла подарить половину не совершеннолетней дочери (иначе сделка бы не состаялась), сейчас ребёнок вырос, вышла замуж, не проживает в течении 6 лет, не зачто не платит, дом признан аварийным. Можем ли мы онулировать договор дарения, так как ребёнок требует деньги за свою половину?

, Наталья, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Аннулировать договор дарения не получится. По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ), по оспоримой сделке — 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 ГК РФ. Предложите своей дочери продать  долю в праве собственности в этом доме, поскольку вы действовали по распоряжению органа опеки и попечительства, а не по своему усмотрению.