Как они говорят у них быа война

Здравствуйте, я досматривала соседку, и она оформила на меня завещание. Сейчас она умерла и начали звонить родственники (сестра и племянница), что будут оспаривать завещание. Хочу добавить, что её родственники живут далеко и не помогали ей, связь не поддерживали, 15 лет так точно. Как они говорят у них быа война. В квартире прописана была только она одна, и квартира пренадлежала ей одной. Детей с её слов унее нет, муж умер. Свидетели что я ей помогала есть. СПАСИБО.

, Наталья, Алчевск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случаях, подобных Вашему, значение имеет то, в каком психическом состоянии находился человек, оформивший завещание, на момент его оформления. При оспаривании завещания в суде как правило назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой ставятся вопросы: страдал ли гражданин на момент оформления завещания психическими расстройствами, осознавал ли характер и последствия своих действий. Если наследодатель был при оформлении завещания в здравом уме, отдавал отчет в своих действиях, и этому есть свидетели, то шансов признать завещание недействительным мало.

Наталья
Клиент, Алчевск
А где брать эту справку, что человек находился в здравом уме

Если завещание оспаривается в суде, то та сторона, кто не согласен с завещанием, должна доказать, что человек не отдавал отчета в своих действиях. Либо по их ходатайству, либо по своей инициативе суд назначает экспертизу, экспертам передаются медицинские документы из лечебных учреждений, где человек наблюдался и лечился, и эксперты уже делают вывод. Вы со своей стороны можете пригласить в суд свидетелей из числа тех, кто на момент составления завещания общался с данным человеком, и они расскажут в суде, как себя чувствовал наследодатель в это время, был ли адекватен, понимал ли свои действия. Протокол судебного заседания с показаниями свидетелей также передается экспертам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

и она оформила на меня завещание. Сейчас она умерла и начали звонить родственники (сестра и племянница), что будут оспаривать завещание. Хочу добавить, что её родственники живут далеко и не помогали ей, связь не поддерживали, 15 лет так точно. Как они говорят у них быа война. В квартире прописана была только она одна, и квартира пренадлежала ей одной. Детей с её слов унее нет, муж умер. Свидетели что я ей помогала есть.

То, что они собрались оспаривать завещание не говорит о том, что им удастся   судебном порядке признать его недействительным, Ст.166-181 ГК РФ. А если они обратятся  в суд и проиграют Вам Вы еще и судебные расходы взыщете с них.