Во первых сад не в нашем корпусе, во вторых, у них есть своя площадка и парк рядом, но идёт они на закрытую территорию

Добрый день! У нас в жк сложилась ситуация, к нам каждый день на закрытую территории (вход по пропускам) приходят гулять частный сад, пускает их жительница нашего жк, потому что там ее ребёнок! Жители против таких гуляний! Во первых сад не в нашем корпусе, во вторых, у них есть своя площадка и парк рядом, но идёт они на закрытую территорию! Ук никак не реагирует ссылаясь на то, что типа сами жители пускают!

, Лиля Тамилова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит по праву общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

Собственники помещений в МКД на общем собрании могут решить, что территорию вокруг дома надо огородить, а на детскую площадку пускать только своих детей, ограничив доступ детей из соседних домов.

Данное право предоставлено собственникам помещений в МКД на основании п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, согласно которым в компетенцию общего собрания собственников входит принятие решений по вопросам:

О пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Решение общего собрания собственников МКД по данному вопросу в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ принимается

большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Инициировать проведение общего собрания для решения данного вопроса может любой собственник помещения данного МКД, запросив в УК, обслуживающей дом, предварительно актуальный реестр собственников МКД в целях проведения общего собрания.

Также на общем собрании надо решить вопрос об установке на детской площадке ограждения (иных систем доступа), их ремонта и обслуживания.

Т.к. Установка, содержание и ремонт систем доступа на детскую площадку  площадку являются услугами, которые не входят в минимальный перечень услуг и работ,  необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, для включения данных услуг в перечень услуг, предоставляемых УК, необходимо по данному вопросу также получить решение на общем собрании.

Решение общего собрания оформляется протоколом, который является официальным документом, порождающем соответствующие права и обязанности для остальных проживающих в доме лиц, и подлежащем передаче в УК в течение 10 дней после даты проведения собрания.

Ст. 304 ГК РФ предусматривает, что

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, ограждение детской площадки с ограничением допуска на нее посторонних лиц, не являющихся собственниками помещений МКД, на земельном участке которого расположена такая площадка, возможны только на основании решения общего собрания собственников помещений МКД, принятому большинством голосов от общего числа собственников МКД в 2/3.

Лиля Тамилова
Клиент, г. Москва
У жк своя закрытая территория и вход в неё по прусаки так же как и на детскую площадку
Лиля

Ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами ниже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиля.

Во первых сад не в нашем корпусе, во вторых, у них есть своя площадка и парк рядом, но идёт они на закрытую территорию! Ук никак не реагирует ссылаясь на то, что типа сами жители пускают!

В настоящее время, соответствующие требования установлены положениями Постановления от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из Постановления следует, что:

3.1.2. Дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы).
На собственной территории дошкольной организации следует располагать игровую (групповые и физкультурно-оздоровительные площадки)

docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в данном случае нарушаются требования  СП 2.4.3648-20, осуществлять прогулки на указанной в вопросе территории, дошкольная образовательная  организация не вправе.

Вам достаточно подать заявление  в управление образования муниципалитета, либо в Рособрнадзор, или в Роспотребнадзор, а также можете подать заявление в прокуратуру.

Они проведут соответствующую проверку, виновных должностных лиц привлекут к административной ответственности, также им грозит дисциплинарная ответственность, и обяжут не допускать нарушений впредь требований СП 2.4.3648-20.

Если необходимо отдельная услуга по подготовке обращения, можете написать мне в чат.

Выше в своем первом ответе, я привел положения и требования касающиеся дошкольных именно образовательных организаций.

Если же это частный детский сад. который к таковым не относится, т.е. оказывает лишь бытовые услуги по уходу и присмотру детей, без реализации дошкольных образовательных программ и дополнительных общеразвивающих программ, то здесь Вы вправе сослаться в таком случае на положения ГОСТ Р 57597-2017, из которых следует, что:

5.9 Обязанности исполнителя услуг
5.9.1 Исполнитель услуг обязан:
— гулять с ребенком только в оговоренных с заказчиком местах и по согласованным маршрутам прогулок;

https://docs.cntd.ru/document/...

И также подать обращения в Роспотребнадзор или в прокуратуру для проведения проверки.

У жк своя закрытая территория и вход в неё по прусаки так же как и на детскую площадку
Лиля

Конечно, совершенно с Вами согласен, а потому привел выше в своих ответах положения указывающие на то,  где они обязаны гулять, и что Вам следует сделать в связи с данной ситуацией, чтобы устранить и прекратить это.

Если необходимо отдельная услуга по подготовке обращения, можете написать мне в чат.