Имеет ли Бабушка (тетя покойной) какие-то права на квартиру?

Ситуация!

У бабушки была племянница (умерла как оказалось 2.5года назад).

У племянницы кроме бабушки и двоюродного брата - получается никого не осталось. Квартира (скорее всего была в собственности). Со слов соседки покойной - типо родственников искали и никого не нашли! И квартира вроде как отошла муниципалитету.

Какие движения сейчас можно сделать ?

Имеет ли Бабушка (тетя покойной) какие-то права на квартиру ? Или брат двоюродный? Если да, то куда обращаться ?? Чтобы вернуть квартиру

, Алексей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Тетя (бабушка) является наследницей третьей очереди.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Бабушке нужно обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства и установления факта родственных отношений с умершей, если по документам не прослеживается родственная связь.

Поскольку в наследство вступают в течении 6 месяцев со дня смерти.

Вам нужно заказать выписку из ЕГРН о том, кто сейчас является собственником квартиры и понять, какой иск заявить в  суде.

Возможен сразу иск о признании права на квартиру и оспаривании права собственности (если оформлена квартира на иное лицо), для полной консультации нужно иметь данные — кому принадлежала квартира, кто сейчас собственник, основания для восстановления срока и т.д.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Тетя наследодателя может обратиться в суд с требованиями о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании за ней права собственности на квартиру, если эта квартира находилась в собственности наследодателя на момент её смерти.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры по правилам исключительной подсудности, установленной ст. 30 ГПК РФ, однако, перспективы судебного разбирательства под большим вопросом, поскольку если нет уважительных причин пропуска срока принятия наследства (а необщение с наследодателем к таковым не относится), то шансов на восстановление пропущенного срока нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
куда обращаться ?? Чтобы вернуть квартиру

Алексей

Алексей!

Квартира стала выморочным имуществом, потому что 2,5 года никто из родственников не обратился к нотариусу для открытия наследства.

Сейчас, если даже и обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, вам откажут, т.к. для восстановления нужны уважительные причины, которых нет. А то, что вы не общались с племянницей, это не неуважительная причина.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишьпри доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.