Я обучался по целевому договору в медицинском вузе, его мне отрабатывать три года или платить штраф в троекратном размере выплачиваемой стипендии

Я обучался по целевому договору в медицинском вузе, его мне отрабатывать три года или платить штраф в троекратном размере выплачиваемой стипендии. Вопрос вот в чём, если я отрабатываю из 3 лет только 1 год, сумма выплаты уменьшится на треть или нет?

, Антон Игоревич, г. Курган
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.5 и 6 ст.56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Согласно ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вы будете обязаны выплатить сумму пропорционально не отработанному времени, а не полностью всю сумму.