Имеет ли право он снимать кондиционеры после того когда право собственности перешло ко мне уж как несколько

Добрый день! Купил квартиру в ипотеку сделка прошла 30.07 в право собственности вступил 3.08 , продавец снял кондиционеры 7.08 и вечером отдал мне ключи через риэлтора! Имеет ли право он снимать кондиционеры после того когда право собственности перешло ко мне уж как несколько дней, про то что он оставит кондиционеры мы обговаривали только устно при риэлторах двух сторон

  • FE00DC58-A6A6-4F72-845E-8AD08C3D3228
    .png
  • 85FEAD20-6072-4B75-87BD-0779D38CACB7
    .png
  • 1628506101972120
    .docx
, Евгений, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В договоре купли-продажи указано, что квартира продается совместно с кондиционерами?

Исходя из договора купли-продажи Вы купили квартиру.

Если в договоре купли-продажи указано, что квартира продается с кондиционерами, то действия продавца неправомерны.

Но если в договоре купли-продажи не указано, что собственник кондиционеров продал их Вам, то даже устные обещания в присутствии риэлторов не являются обязательствами, которые продавец обязан исполнять.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
Купил квартиру в ипотеку сделка прошла 30.07 в право собственности вступил 3.08, продавец снял кондиционеры 7.08

Евгений

Сделка прошла регистрацию, и Вам перешло право собственности на квартиру, а вот сделка купли-продажи кондиционеров заключалась? Если нет, то собственник кондиционеров вправе забрать своё имущество и распорядиться им по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Евгений
Клиент, г. Уфа
Как же п 3.5? И то что он их снял фактически когда квартира была в моей собственности?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, нужно смотреть условия договоре — предусматривалась покупка с кондиционерами или без них.

Если в договоре указано, что квартира продается с обстановкой, включая предметы, мебели, встроенная техника и кондиционеры — то продавец не имеет право их демонтировать и должен Вам передать квартиру вместе с ними.

Так по смыслу ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавецобязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
про то что он оставит кондиционеры мы обговаривали только устно при риэлторах двух сторон

Евгений

Устные договоренности в данном случае в расчет приниматься не будут.

Евгений
Клиент, г. Уфа
Как же п 3.5? И то что он их снял фактически когда квартира была в моей собственности

Евгений

Изначально Вы договор не прикрепили к Вашем вопросу.

Что касается п. 3.5. в нем речь идет об «Объекте», в связи с чем нужно обращаться к первым пунктам данного договора, которые раскрывают понятия «Объект» — входит ли в него только квартира или вся обстановка и кондиционеры.

Если под «Объектом» понимается только квартира — то кондиционеры к нему не имеют никакого отношения и Вам они не передаются, несмотря на формулировку п. 3.5 договора.