Долговая яма

Здравствуйте. В 2016 году перестал платить кредит в банке. В 2021 году, в августе пришла повестка в суд, о том, что неизвестная организации ЭОС требует оплату долга. В заявлении указано, что организация ЭОС выкупила долг в 2018 году. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Никаких уведомлений о том, что долг продан — не поступало
, Константин, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам следует подать на иск свое возражение, желательно в письменной форме. В возражении кроме всего прочего, можно просить суд уменьшить неустойку, а также просить применить срок исковой давности, если конечно он прошел

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Но учтите, что срок исковой давности идет не с момента взятия кредита, а с момента просрочки погашения. Если кредит был взят по кредитной карте, то срок возврата по таким сделкам не указывают как правило, соответственно, срок исковой давности начинает течь с момента окончательного требования банка о погашения долга в полном объеме.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо получить копию искового заявления, подготовить возражение на иск, сделать расчет, попросить применить срок исковой давности по платежам ранее трех лет до обращения в суд.

ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Ст. 196 ГК РФ, установлено, что срок давности по кредитным договорам для физлиц составляет три года.

Константин
Клиент, г. Барнаул
А как получить копию искового заявления? На самом суде сделать возражение?

До судебного заседания обратиться в канцелярию суда и попросить выдать копию, так как истец Вам не направил или Вы не получили. До судебного заседания подготовить возражение и в судебном заседании его приобщить.